当事人咨询:在不之情的情况下,把车借给没驾照的朋友开,出事了我要担责吗?

来源:无锡律师网 所属栏目:咨询案例 日期:2020-11-14 09:22 浏览:

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下:我把车子借给一个朋友开了,但是我不知道他没有驾照。结果他发生了交通事故,但是他没有责任,我想问下这种情况下我要承担责任吗?

  无锡律师解答:依据我国相关法律的规定,车辆出借期间发生交通事故的,一般由使用人承担赔偿责任,出借人不知道借车人没有驾驶证的,不承担事故的责任。

  法律依据

  一、根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第 1 条第二款规定:“机动车发生交通事故造成损害,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第 49 条的规定确定其相应的赔偿责任:

  (二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的;

  也就是说,只有在机动车所有人有过错的情况下才需要承担赔偿责任。而你是不知道他没有驾照的,所以说你不用承担责任。

  二、根据商业机动车保险条款的约定,保险公司是对被保险人(大多数情况下是车辆所有人)应当依法承担的赔偿责任承担保险责任。因此在机动车所有人对交通事故损害的发生没有过错的情况下、依法没有赔偿责任的情况下,保险公司也无需承担商业保险的赔偿责任。

0

咨询案例

联系律师

无锡律师曾贤芳联系方式
律师事务所地址:无锡市梁溪区中南路京师律师大厦17楼
咨询电话:17895105169
首页
电话
短信
地址