无锡律师提醒你:离婚案件委托了代理人,本人也应当出庭!

来源:无锡律师网 所属栏目:咨询案例 日期:2020-11-14 09:14 浏览:

  当事人咨询:律师您好,我想咨询下,如果要诉讼离婚的话,委托律师之后,可不可以本人不出庭,让律师出庭呢?

  无锡律师解答:离婚案件原告即使委托了代理人,也应当本人亲自出庭。

  因为离婚与否是涉及人身权利的重大问题,应当由本人作出,即使原告聘请了律师作为代理人,并特别授权给律师,律师也就财产等部分有权代表原告作出处分,律师是无权就身份关系方面的进行处分的。

  如果原告本人不出庭,法院将作为撤诉处理。而撤诉后的6个月内,原告是无权就同一理由再次起诉离婚的 (协议离婚和被告起诉离婚可以的)。

  当然,需要注意的是:离婚案件中,被告也不可以不到庭参加诉讼,根据《民事诉讼法》第 130 条规定 “被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。

0

咨询案例

联系律师

无锡律师曾贤芳联系方式
律师事务所地址:无锡市梁溪区中南路京师律师大厦17楼
咨询电话:17895105169
首页
电话
短信
地址